Собранные данные подтверждают, что подобный способ распространения угроз очень эффективен. В рамках Второго Международного исследования уровня IT-безопасности компаний среднего и малого бизнеса, проведенного лабораторией PandaLabs, были проанализированы данные о 10 470 компаниях из 20 стран мира. Выяснилось, что 48% компаний малого и среднего бизнеса (до 1000 рабочих станций) были заражены тем или иным видом вредоносного ПО в течение последнего года. В 27% случаев подтвердилось, что причиной инфицирования стало USB-устройство, подключенное к компьютеру.

Несмотря на то, что сейчас через электронную почту распространяется большинство IT-угроз, количество вредоносного ПО для USB-устройств неуклонно растет.

Заражение происходит следующим образом. Windows запускает файл Autorun.inf, чтобы понять, какое действие следует выполнять каждый раз при подключении USB-устройства к компьютеру. Этот файл находится в корневом каталоге устройства и предлагает автоматически запускать часть содержимого устройства, когда его подключают к компьютеру. Это свойство и используется кибер-мошенниками для распространения вирусов. Вредоносное ПО, хранящееся на съёмном устройстве, автоматически запускается при подключении к компьютеру и сразу же заражает компьютер.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 47 гостей :