Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» – одно из ведущих предприятий холдинговой компании «Атомное и энергетическое машиностроение» (ОАО «Атомэнергомаш»). Заинтересованность завода в создании эффективной системы управления проектами объясняется наличием длительных (более года) проектов производства дорогостоящего оборудования (котлы для тепловой энергетики, оборудование для нефтегазового комплекса и т.д.). При этом в структуре ОАО «Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» существует специализированное звено – Управление сводного сетевого планирования (УССП), основными задачами которого и являются планирование и контроль исполнения ведущихся заводом проектов.



В большинстве проектов «ЗиО-Подольск» выделяют три основных этапа:

- разработка конструкторско-технологической документации,

- закупка материалов и комплектующих,

- производство оборудования.



Таким образом, основными требованиями, предъявляемыми УССП к ожидаемым результатам работы системы управления проектами, являлись:

- обеспечение своевременной поставки материалов и комплектующих для производственных нужд;

- равномерная и постоянная загрузка ресурсов завода, удобный механизм выявления ресурсных конфликтов;

- удобный интерфейс работы с большим количеством пересекающихся по времени исполнения проектов, анализ межпроектных зависимостей;

- быстрое перепланирование загрузки ресурсов в случае отклонения производства от планового графика работ;

- использование методологической базы при создании новых проектов на основании шаблонов;

- автоматическое формирование списка работ проекта на основании специфики исполняемого проекта;

- накопление базы знаний законченных проектов.



Существующей на тот момент у «ЗиО-Подольск» системой MS Project реализовать все вышеперечисленные задачи не представлялось возможным. В связи с этим было принято решение о приобретении программного продукта Oracle Primavera в объеме 20 лицензий Enterprise Project Portfolio Management. В качестве поставщика решения была выбрана компания IBS Borlas, входящая в IBS и специализирующаяся на создании управленческих систем на основе программных продуктов Oracle. С 2010 года IBS Borlas развивает направление по управлению проектами, портфелями проектов и программами на основе программных решений Oracle Primavera.



В рамках договора с «ЗиО-Подольск» IBS Borlas осуществила для машиностроительного завода поставку лицензий Oracle Primavera и оказала консультационные услуги по базовой настройке системы. Благодаря высокой квалификации специалистов завода в части календарно-сетевого планирования, переход на новый программный продукт не вызвал больших сложностей. Пилотный проект также показал высокую степень готовности специалистов завода «ЗиО-Подольск» к работе с ПО Oracle Primavera. На текущий момент происходит наполнение базы данных Primavera справочниками и проектами «ЗиО-Подольск».

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 64 гостей :