В апреле 2009 года завершена разработка первых редакций российских национальных стандартов по управлению проектами

В настоящее время в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии переданы тексты трех стандартов в области управления проектами:

Проектный менеджмент. Требования к управлению проектом

Проектный менеджмент. Требования к управлению программой

Проектный менеджмент. Требования к управлению портфелем проектов

Цель создания стандартов - введение общепринятых требований в области управления проектами, программами и портфелями проектов, и, как следствие, повышение эффективности проектного менеджмента в России. Разрабатываемые документы определяют основные требования к организации и процессам управления проектом, программой, портфелем проектов и могут применяться в различных организациях для любых типов проектов, включая проекты и программы, реализуемые государственными органами.

Введение национальных стандартов обеспечит компаниям и организациям:
единое понимание правил и принципов проектного управления, целей и содержания реализуемых проектов; нормативное закрепление схемы распределения управленческих полномочий и зон ответственности основных участников проектной деятельности на различных этапах жизненного цикла проектов; определение единых подходов, способов исполнения и управления проектами, которые позволят обеспечить взаимопонимание и продуктивное взаимодействие всех участников проектной деятельности; создание методической основы для обучения персонала, участвующего в проектной деятельности.

Разработка стандартов началась в 2008 году по инициативе Автономной некоммерческой организации Центр стандартизации управления проектами, созданного лидерами рынка услуг проектного управления - ГК Проектная ПРАКТИКА и компанией PM Expert. В создании национальных стандартов приняли участие специалисты ведущих компаний, работающих в области управления проектами, программами и портфелями проектов, представители международных профессиональных ассоциаций менеджеров проектов. Каждая из трех сформированных рабочих групп, включивших экспертов и практиков проектного менеджмента, отвечала за разработку одного из трех стандартов.

Вот как оценивает разработку стандартов управляющий партнер ГК Проектная ПРАКТИКА, Вице-президент Российской Ассоциации Управления Проектами СОВНЕТ Алексей Полковников: Потребность в стандартизации в области управления проектами в России давно назрела и была озвучена многими руководителями, как отдельных проектов, так и компаний, государственных организаций. Данная инициатива встретила активную поддержку со стороны Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, где был издан приказ о создании подкомитета Менеджмент проектов. Важным достоинством разрабатываемых стандартов является их комплексность - эффективного управления проектной деятельностью в организации можно добиться только за счет согласованной стандартизации процессов управления на всех уровнях от отдельных проектов до портфеля.

С учетом стремительного развития проектного управления в России, которое мы наблюдаем в последние годы, разработка национальных стандартов в этой области является жизненно необходимой, - говорит генеральный директор PM Expert Александр Кутузов, PMP, PME. - Сейчас мы сделали важный шаг для претворения в жизнь идеи, уже в течение 5 лет вызревавшей среди профессионального сообщества. Выход стандарта позволит унифицировать проектную деятельность, облегчить взаимодействие в проектах, и внедрить лучшие методы управления проектами в государственные и частные компаниях и организациях. Уверен, что это даст мощный импульс для роста эффективности и результативности проектов на всех уровнях, что, в конечном счете, приведет к повышению конкурентоспособности нашей страны.

АНО Центр стандартизации управления проектами Автономная некоммерческая организация Центр стандартизации управления проектами создана по инициативе ведущих специалистов в области проектами проектного менеджмента - представителей ГК Проектная ПРАКТИКА и компании PM Expert.

ГК Проектная ПРАКТИКА

ГК Проектная ПРАКТИКА - ведущая команда профессионалов в области управления проектами. Специализируется на предоставлении услуг консалтинга, аутсорсинга, внедрения IT-решений и обучения персонала в области управления проектами.

Основные заказчики - крупные динамично развивающиеся компании и государственные органы. Среди них: Администрация Президента РФ, Минсельхоз РФ, Минздравсоцразвития РФ, Высший арбитражный суд РФ, ОАО РЖД, ОАО НК ЛУКОЙЛ, ОАО НК Роснефть, ОАО ТГК-1, ГМК Норильский никель, ОАО Росгосстрах, ФК Уралсиб, ЗАО Райффайзенбанк, ЗАО КМБ-Банк, ОАО Вымпелком и многие другие.

ГК Проектная ПРАКТИКА - золотой сертифицированный партнер Microsoft в области управления проектами с подтвержденными компетенциями: Information Worker Solutions, Data Management Solutions, Business Intelligence и Learning Solutions, которые позволяют выполнять полный комплекс задач по внедрению информационных систем поддержки проектного управления и бизнес-анализа.

Компания PM Expert

Компания PM Expert - лидер в области управления проектами в России - оказывает профессиональные услуги управления проектами, программами и портфелями по трем направлениям: аутсорсинг (внешнее управление проектами заказчика), консалтинг (внедрение проектного управления в компании-заказчике) и обучение (очные и дистанционные тренинги по управлению проектами).

Компания PM Expert первой на российском рынке вывела услугу аусторсинга проектного управления. В настоящее время бюджет проектов, управляемыми профессиональными руководителями проектов компании PM Expert, превышает 10 млрд. рублей.

Среди клиентов PM Expert такие лидеры российского и международного рынка, как ФСК ЕЭС, Правительство Москвы, ОАК, Ренессанс-Капитал, МГТС, Гражданские самолеты Сухого, ТНК-ВР, ВТБ 24, МТС, Тойота Мотор, Нестле

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 50 гостей :