При выборе последовательности постановки системы управления финансами целесообразно учитывать следующие, реально наблюдающиеся уровни развития финансового менеджмента российских компаний и, как следствие, выбирать приоритеты приложения усилий и возможные целевые показатели в области финансов:
- Управление платежеспособностью: ликвидность в ближней перспективе - бюджетирование движения денежных средств (БДДС), выработка кредитной политики, управление запасами;
- Управление прибыльностью: повышение эффективности деятельности, рентабельность операций - бюджетирование доходов и расходов (БДР), управление затратами;
- Управление активами и экономическим потенциалом: рентабельность активов и финансовая устойчивость - бюджетирование баланса (ББЛ), финансовый анализ и долгосрочное планирование.

Финансовое положение компании описывается тремя базовыми отчетами (собственно они и планируются при бюджетировании), которые определяют собой систему координат для оценки финансовых результатов ее деятельности:

Переход из точки А в точку B означает изменения прибыльности, платежеспособности и экономического потенциала. Компании необходимо четко позиционировать себя в этих финансовых координатах, планируя свои перемещения в будущем и их последствия, определяя и достигая нужные соотношения между показателями, содержащимися в трех базовых отчетах.

Будем исходить из того, что естественной конечной финансовой целью компании является повышение ее рыночной стоимости в интересах ее акционеров. Стоимость и инвестиционную привлекательность компании определяет ее финансовое состояние, которое, в свою очередь, во многом является следствием выбранной рыночной стратегии, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, имеющихся производственных мощностей (операционная деятельность), а также их наращивании (инвестиционная деятельность).

Внутренние задачи финансового управления компании состоят в обеспечении операционной и инвестиционной деятельности предприятия финансовыми ресурсами, а также в прогнозировании ее будущих потребностей и будущего финансового состояния. Таким образом, эффективная внутренняя финансовая политика непосредственно обуславливает рост стоимости предприятия.

В мировой практике выработаны действенные техники управления финансами компании как в долгосрочной, так и краткосрочной перспективе:
- краткосрочное бюджетное управление доходностью деятельности, денежными средствами и экономическим потенциалом компании;
- долгосрочное планирование и анализ финансового состояния на основе достоверной финансовой отчетности и методов прогнозирования хозяйственной деятельности компании.

Эти техники вполне применимы в российских условиях, но при их внедрении необходимо учитывать макроэкономическую обстановку и типовые особенности российских компаний:
- при существующей непрозрачности и неформализованности российского менеджмента имеются определенные трудности в постановке таких регулярных техник как бюджетное управление компанией;
- отличия российских стандартов бухгалтерской отчетности от международных (что, однако, можно исправить путем установления во внутренней учетной политике необходимых стандартов учета и планирования);
- различие в интервалах планирования, обусловленное нестабильностью внешней среды - если для западных компаний основным плановым документом является годовой бюджет, то в российских компаниях для годового цикла более эффективны методы прогнозирования (которые на западе используются уже для решения стратегических задач).

Для снижения влияния перечисленных факторов внедрение вышеупомянутых техник управления финансами должно сопровождаться определенным набором организационно-технических мероприятий и быть закреплено в детально проработанной системе внутрифирменных регламентов. С их помощью, подобные трудности преодолимы, а выгоды, получаемые от их внедрения, значительно превосходят связанные с этим управленческие затраты.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 21 гостей :