Мероприятие собрало более 80 ИТ-директоров и крупнейших ИТ-специалистов энергетической отрасли России для всестороннего обсуждения состояния и перспектив развития ИТ в ТЭК России.

В рамках насыщенной деловой программы участники Совета смогли проанализировать новейшие веяния в области ИТ в энергетике, представить собственные ИТ-проекты, познакомиться с опытом внедрения инновационных разработок в компаниях коллег и обсудить перспективы развития и актуальные задачи индустрии на ближайшие 5 лет.

Главной идеей, связавшей все секции Совета, стала тема Smart Grid — концепция построения интеллектуальной энергосистемы, позволяющая оптимизировать работу энергопредприятий и обеспечить бесперебойное энергоснабжение страны за счет внедрения инновационных технологических инструментов. Тема не случайно была озвучена практически в каждом выступлении на Совете: интеллектуальные технологии и автоматизация как ключевые компоненты Smart Grid напрямую связаны с деятельностью каждого участника ИТ-Сообщества ТЭК.

Среди важных вопросов, затронутых участниками Совета, стали проблемы и возможности современных систем промышленной автоматизации, стандартизация, современные подходы к автоматизации ключевых бизнес-процессов энергопредприятий и вопросы оптимизации управления ИТ-инфраструктурой. Значимое место в дискуссиях заняли темы, посвященные актуальной тенденции ИТ в ТЭК — интеллектуальным системам учета энергопотребления, или AMI. Участникам Совета был представлен документ, описывающий целевую государственную программу по распространению AMI в России, и раскрыты подробности первых проектов по внедрению таких систем. Кроме того, особое внимание было уделено решениям в области информационной безопасности, диспетчерского управления, ГИС-систем и современных технологий обработки данных.

Всесторонне рассмотрев вопросы информатизации энергопредприятий России, III Совет по ИТ в ТЭК в очередной раз продемонстрировал, что энергетическая отрасль — один из наиболее активно развивающихся, инновационных и наукоемких секторов экономики, а ИТ создает необходимые условия для эффективного развития этого сектора, чему без сомнения способствует Сообщество по ИТ в ТЭК. Дискуссии по ряду вопросов, затронутых в рамках III Совета по ИТ в ТЭК, лягут в основу программы следующего мероприятия Сообщества, предоставляя участникам возможность проследить ИТ-развитие ТЭК страны.

Источник: CNews

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 61 гостей :