Эксперты говорят, что сильная отчетность Oracle была показана как раз в тот момент, когда в высокотехнологичной отрасли все сильнее начинала циркулировать вторая волна слухов о предстоящем падении. Вместе с тем, другие крупные производители высокотехнологичной продукции, такие как Intel или Cisco по-прежнему говорят о своих опасениях, связанных с будущим ИТ-рынка.

В компании говорят, что на протяжении минувшего квартала многие из крупнейших заказчиков Oracle приняли решение о возобновлении стратегически важных для нее контрактов на поставку и обслуживание программного обеспечения. Также компания отмечает, что поглощение Sun Microsystems, на которое в прошлом году было потрачено 7,3 млрд долларов, прошлом успешно и компании удалось избежать проседания результатов.

Комментируя квартальные итоги глава корпорации Ларри Эллисон отметил что серверный бизнес для Oracle теперь также является таким же стратегическим, как и многие другие направления. Он отметил, что продукция Oracle-Sun получает популярность из-за своей низкой в сравнении с конкурентами цены, а вот конкурирующие серверы производства HP Эллисон назвал "медленными", "дорогими" и "ужасно уязвимыми".

В то же время в HP парировали это заявление, заявив, что они с IBM делят первом место на серверном рынке и данный факт говорит о том, что потребители "прекрасно понимают, что оборудование по-настоящему быстрое, а технологии совершенные".

Согласно данным, опубликованным Oracle, в последнем квартале, завершившемся 30 ноября, чистая прибыль составила 1,87 млрд долларов или 37 центов на акцию, против 1,46 млрд долларов или 29 центов на акцию годом ранее. В последний раз Oracle показывала такой серьезный прирост прибыли в 2008 году. Выручка Oracle возросла за год на 47% до 8,58 млрд долларов, против 8,34 млрд долларов, ожидаемых аналитиками.

По словам аналитиков, отчасти такой значительный прирост выручки вызван консолидацией в отчетности Oracle показателей купленной компании Sun.

Также из финансового отчета компании следует, что выручка от продаж новых лицензий возросла на 21% до 2 млрд долларов, тогда как изначально производитель ожидал лишь 16%-ный рост. В текущем квартале Oracle ожидает роста продаж на 32-36% до 8,45 - 8,71 млрд долларов, против 8,41 млрд долларов прогнозируемых экспертами.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 38 гостей :