Построение системы поддержки принятия управленческих решений стало для ОАО «Мостотрест» важным элементом стратегии повышения эффективности руководства проектами, осуществляемыми обширной филиальной сетью. В структуру компании входит 14 региональных филиалов и 5 дочерних и зависимых обществ, включая ОАО «Мостострой-11», ООО «Корпорация «Инжтрансстрой» и ООО «Трансстроймеханизация», в которых компания недавно приобрела доли и пакеты акций. Новая Информационно-аналитическая система призвана ускорить процесс обработки информации и обмена данными между подразделениями и обеспечить оперативное предоставление всех необходимых сведений о работе компании в аппарат генерального директора. Решение, разработанное ЗАО «Терн», позволяет не только сократить временные затраты на сбор, проверку, консолидацию и анализ данных, но и в оперативном режиме проводить углубленный анализ данных на разных уровнях управления компанией.

В рамках реализации проекта по разработке новой информационно-аналитической системы ЗАО «Терн» построило подсистему план–факторного анализа, которая в дальнейшем была интегрирована в единую систему поддержки принятия решений на базе продуктов SAP BusinessObjects.

«Система SAP BusinessObjects позволяет консолидировать огромный массив аналитической информации по всем направлениям деятельности компании, что дает основу для оперативного принятия решений и эффективного управления филиалами, дочерними и зависимыми обществами. Внедрение информационно-аналитической системы позволило компании повысить оперативность представления данных по взаиморасчётам между филиалами за счёт эффективного перекрёстного анализа», - отметил Владимир Монастырёв, начальник планово – экономического управления ОАО «Мостотрест».

Реализация проекта проходила в два этапа. Сначала было создано хранилище данных и были разработаны процедуры загрузки, консолидации и очистки. Все данные, присылаемые из территориальных филиалов, помещаются системой в хранилище, и в дальнейшем могут быть использованы в аналитических приложениях. Система автоматически консолидирует данные и показывает картину, как по каждому территориальному подразделению, так и по всей компании в целом. Кроме того, руководству ОАО «Мостотрест» был предоставлен универсальный инструмент анализа – информационная панель руководителя. В рамках второго этапа проекта был осуществлён переход из использовавшейся ранее программы Excel на платформу SAP BusinessObjects и разработаны два вида внешней и внутренней отчётности по компании в целом и по структурным подразделениям (филиалам), которые отражают финансово – экономические показатели ОАО «Мостотрест».

«Те возможности, которые дают решения SAP BusinessObjects, позволяют руководству крупных компаний, таких как «Мостотрест», принимать быстрые и эффективные решения, основанные на самых актуальных и непротиворечивых данных компании, тем самым повышая конкурентоспособность компании в сегодняшних реалиях рынка», - сказал Роман Журавлёв, заместитель генерального директора SAP СНГ.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 50 гостей :