Поиск решения по автоматизации в ОАО «МегаФон» был связан с планами по изменению стратегии дистрибуции: в марте 2009 г. Совет директоров ОАО «МегаФон» утвердил план активного развития собственной розничной сети. «“МегаФон” - единственный российский оператор, который принял решение выстроить эффективную розницу собственными силами. Сейчас число салонов “МегаФон” составляет более 1,5 тысяч, к концу 2011 года их будет уже 3 тысячи. Мы задаем своей рознице высокую планку, к 2013 году она должна стать самой эффективной сервисной и сбытовой сетью на операторском рынке. При высоком проникновении сотовой связи на первый план выходит лояльность абонентов. Именно поэтому мы сделали ставку на развитие собственной розничной сети», - говорит генеральный директор «МегаФон Ритейл» Михаил Золотовицкий.

После принятия решения о создании собственной розничной сети перед менеджментом «МегаФон» встала задача выбора вендора программных продуктов автоматизации. Необходимо было выбрать программное решение, позволяющее эффективно управлять товарными потоками и продажами: формировать ассортимент, контролировать логистику, отслеживать работы с поставщиками, осуществлять различные виды продаж (продажу услуг, оптовую торговлю, продажи третьих лиц, комиссионную торговлю) и управлять рекламными мероприятиями. Кроме того, требовалась полная интеграция с POS-системой. Альтернатива, стоявшая перед компанией, заключалась в стратегии автоматизации либо на базе «1С: Предприятие 8», либо на базе решений SAP. Руководство компании провело оценку экономических выгод от внедрения ПО SAP, включая лицензии SAP ERP, продукты отраслевого решения SAP for Retail, а также SAP CRM for Retail (Target Marketing, Multichannel Order Management, Service, Interaction Center Management) и расчет заработной платы (SAP Payroll Processing). Учитывая подсчет коммерческих выгод внедрения, а также то, что в головной компании уже работает SAP ERP и что у компании SAP безусловное лидерство в России в решениях для автоматизации крупных ритейлеров, выбор был сделано в пользу данного решения.

Далее компания «МегаФон» объявила конкурс на внедрение преднастроенного решения на базе SAP for Retail. После сопоставления таких факторов, как общая стоимость решения, сроки и риски внедрения, окончательное предпочтение было отдано решению novaRetail на базе SAP for Retail компании CIBER.

В результате ОАО «МегаФон» получит следующие возможности в области управления товарными потоками и продажами:

* формирование ассортиментов;
* запрос, предложение, сравнение поставщиков;
* контракты поставщиков;
* планирование пополнения запасов;
* расчёт цен продажи;
* распределение товаров;
* импорт товаров;
* закупка;
* транспортировка;
* возврат товаров поставщику;
* инвентаризация;
* перемещение;
* управление рекламными мероприятиями;
* продажа услуг;
* оптовая торговля;
* продажи третьих лиц;
* управление данными о продажах в POS-системе;
* расчёт ретро-бонуса от поставщика;
* комиссионная торговля;
* интеграция с POS-системой.

При этом работу по автоматизации финансовых процессов на основе шаблона, созданного для ОАО «МегаФон», Центр Компетенции SAP компании «МегаФон» взял на себя.

Проект состоит из двух этапов. Первый этап, в рамках которого происходила автоматизация бизнес-процессов внутренних служб (back office), был реализован Центром Компетенции SAP компании «МегаФон» и компанией CIBER с февраля 2010 г. по июль 2010 г. Второй этап - по автоматизации внешних служб (front office) - завершится к январю 2011 г. В 2011 г. ОАО «МегаФон» планирует работы по внедрению SAP CRM for Retail и SAP Payroll Processing.

Автоматизация розничной сети позволит ОАО «МегаФон» быстро и экономически эффективно сформировать единую ERP-систему в рамках дочернего и головного предприятия. Это будет гарантировать слаженную работу всех подразделений, легко проецируемую на новые торговые объекты. Помимо этого, novaRetail на базе SAP for Retail даст возможность получать необходимую для руководства, акционеров и пользователей финансовую и управленческую отчетность, что позволит принимать оперативные и точные решения, основанные на достоверной информации.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 23 гостей :