Бизнес-завтрак, состоявшийся 5 августа в Москве, собрал более 35 менеджеров среднего и высшего звена предприятий оборонно-промышленного комплекса, нефтегазового сектора и энергетики.



Участниками мероприятия стали представители компании ТНК-BP, «Газпром ПХГ», «Лукйол-Информ», «Русснефть», ОПК «Оборонпром», «Концерн Энергоатом», «Атомэнергопром», «Новатэк», «Рособоронзаказ», «АТС ОРЭ», МРСК, «Мосводоканал», и других. Ключевой темой дискуссии стали подходы к разработке систем мониторинга для руководителей.



Системы мониторинга позволяют агрегировать данные из различных источников, проводить их аналитическую обработку и предоставлять руководителю в наглядном виде. Их основным преимуществом является возможность уберечь руководителя от постоянно возрастающего потока разнообразных данных из ИТ-систем и предоставить ему только ключевую информацию, необходимую для контроля ситуации и принятия управленческих решений. Возможность напрямую связать работу таких информационных систем с системой ключевых показателей компании делает их еще более эффективным инструментом управления.



Как было отмечено на мероприятии, технология разработки систем мониторинга с использованием специализированных отраслевых моделей и активным вовлечением специалистов заказчика позволяет радикально сократить сроки и стоимость проектов внедрения. В качестве успешного примера такого подхода были представлены результаты проекта в «Сургутнефтегаз» по созданию ИАС «Портал руководителя». Совместный доклад главного консультанта IBS Григория Ципеса и заместителя начальника управления ИТ «Сургутнефтегаз» Ольги Латыповой вызвал большой интерес аудитории.



Затем консультанты IBS представили обзор решений. Так, компания IBS имеет в своем портфеле широкий набор таких систем: это собственное решение «Монитор руководителя», портальные решения для топ-менеджеров, системы класса Business Intelligence. Использование различных платформ позволяет найти наиболее подходящее решение, исходя из потребностей предприятия и его действующей ИТ-инфраструктуры.



«Последние месяцы одной из целей проводимых нами серии бизнес-завтраков стала необходимость показать, что и в нынешних непростых финансово-экономических условиях существуют ИТ-решения, способные существенно помочь менеджменту предприятий справляться с трудностями кризисного периода. Заявленная на этом мероприятии тема вызвала живой интерес участников, не только из-за своей актуальности, но, прежде всего, потому, что были представлены успешные проекты и реально действующие системы мониторинга. Уверен, этот опыт наших клиентов будет очень востребован многими предприятиями из самых различных отраслей», - отметил Георгий Бурцев, заместитель директора департамента промышленности и ТЭК, IBS.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 25 гостей :