Наш опыт консультирования в российских организациях позволяет выделить типовые ожидания клиентов, мифы и страхи, имеющие архетипический характер и поэтому не всегда осознаваемые:

1. Миф о пользе приглашения "варяга".

Когда необходимость изменений в организации осознана и в то же время понятно, что нововведения могут существенно повлиять на сложившиеся человеческие отношения, "испортить " их, приглашают консультантов со стороны, не включенных в эти отношения, "чужаков". Так как ценность неформальных человеческих отношений в российской культуре и многих современных организациях является одним из первых приоритетов, то именно на "чужака" возлагается ответственность за "бессовестное" поведение. Миф иррационален, - не знающий особенностей организационной культуры "варяг", может использовать более резкие, болезненные способы изменения, но так психологически легче.

2. Миф "приглашения на княжение"

В России соотношение власти и ответственности традиционно оказывается неопределенным. Возложение ответственности, совсем не означает автоматической передачи власти, в то же время занимая ключевое положение в системе неформальных отношений, можно получить большую реальную власть при минимуме ответственности.

"Варягов " в России, как известно, приглашали "на княжение", возлагая на них ответственность им могли передавать символы власти, но минимум реальной власти (приглашение Александра Невского в Новгород, например).

Применительно к современной консультативной практике данный архитип реализуется в ожиданиях, что приглашенный консультант потребует власть или ее символы. В этом смысле неизбежными оказываются переговоры о соотношении власти и ответственности, которые готов взять на себя консультант. Трудность таких переговоров в России связана с большим количеством игр в репертуаре клиентов и, как правило, с полным отсутствием опыта и даже представления о возможности реализации равных, партнерских отношений.

3. Миф о "заветном слове"

Представления о содержании работы консультанта часто являют собой микст из опыта взаимодействия с врачом и тайных ожиданий о встрече с волшебником, магом, мудрым старцем. Поэтому для клиентов достаточно естественным кажется рассказать врачу "где болит", пожаловаться и даже, если он требует "раздеться", но после этого от него ждут уже, как волшебника, ждут чуда - сказочного "заветного слова", произнесение которого мгновенно меняет действительность.

В связи с этим, для лидеров организации приемлемыми оказываются требования консультанта о проведении диагностического этапа работы, но в итоге ожидаются "конкретные предложения", которые оцениваются с точки зрения их соответствия собственным представлениям клиентов.

Конкретные ожидания от работы с консультантом складываются и развиваются в процессе взаимодействия с ним, и во многом определяются тем, какие человеческие отношения складываются между ними, какова степень их взаимного доверия.

Мы представили ожидания российских клиентов в форме архитипов, базовых факторов определяющих представления современных менеджеров о внешнем консультировании, потому что наш опыт свидетельствует о том, что реальные знания, информация об организационном консультировании, тем более об организационном развитии как подходе у основной массы людей в бизнесе и политике полностью отсутствуют. В этой ситуации бессмысленно пока и говорить о спецефических ожиданиях по отношению к OD-консультированию.Новыми для клиентов оказываются и сам подход, методология, способы работы, эффекты и даже опыт взаимодействия с таким консультантом.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 26 гостей :