Сегодня перед корпорациями стоит непростая задача: они должны быть доступны в любой точке мира везде и всегда. Лозунг "в любом месте и в любое время" стал настоящей мантрой мобильный коммуникаций, но его легче произнести, чем реализовать на практике, поскольку постоянно растет число новых устройств, стандартов и технологий, которые нисколько не облегчают жизнь специалистов, отвечающих за управление деловыми коммуникациями. Решение же этой проблемы, по мнению Cisco, лежит там же, где всегда - на сетевом уровне.

До сих пор ИТ-специалистам приходилось иметь дело с множеством разнородных технологий, которые с трудом вписывались в существующую структуру связи на предприятии, добавляли к этой структуре все новые уровни сложности и никоим образом не упрощали их работу. 27 мая 2008 года Cisco объявила новый продукт, решающий эту проблему. Данный продукт унифицирует мобильные коммуникации и интегрирует их с другими информационными системами. Cisco 3300 Series Mobility Services Engine открывает мобильным сотрудникам возможности корпоративной сети и впервые позволяет тесно связать беспроводные сети с корпоративными компьютерными системами. "Мы хотим, чтобы мобильные вычислительные устройства имели доступ к интеллектуальным сетевым функциям, - говорит Алан Коэн (Alan Cohen), вице-президент Cisco, отвечающий за решения для крупных и средних предприятий. - По мере развития бизнес-коммуникаций ИТ-специалисты должны использовать все более эффективные средства беспроводной связи. Мы считаем, что для поддержки мобильной связи было бы полезно задействовать существующие ресурсы проводных сетей. Имено эта идея легла в основу нашей новой архитектуры и нового продукта Mobility Services Engine".

Как утверждают представители Cisco, Mobility Services Engine - первая в отрасли гибкая платформа, позволяющая внешним компаниям разрабатывать новые инструментальные средства и приложения для тесной интеграции мобильной связи со всей остальной корпоративной информационной инфраструктурой. По словам А. Коэна, Cisco уже договорилась с некоторыми наиболее яркими и известными игроками информационно-технологического и мобильного рынков (Agito Networks, Oracle, Johnson Controls, Nokia, Inner Wireless, Intellidot, Airtrak и Oat Systems) о разработке новых продуктов для взаимодействия с Mobility Services Engine. Первая версия Mobility Services Engine, которую можно заказать, начиная с июня 2008 года, будет поддерживать четыре программные услуги: учет контекста, безопасность, взаимодействие с сотовыми сетями и сетями Wi-Fi, а также управление другими устройствами.

Главное отличие Mobility Services Engine, говорит Коэн, состоит в том, что управление услугами отделено от базовых сетевых операций. Это позволяет Cisco и ее заказчикам легко и просто модифицировать базовые функции поддержки и внедрять новые функции по мере развития мобильных вычислений. Алан Коэн напомнил, что главная цель Cisco - помочь ИТ-менеджерам обеспечить сотрудникам своих компаний максимальную простоту и экономичность доступа к критически важным деловым приложениям (базам данных, инвентарным системам и т.д.) в любом месте и в любое время.

Устройство Cisco 3300 Series Mobility Services Engine представляет собой ключевой элемент новаторской стратегии Cisco Motion, которая, по мнению отраслевых аналитиков, необходима бизнесу для эффективного управления постоянно растущими объемами групповой работой с доступом в любом месте и в любое время. "Объявленное компанией Cisco направление развития мобильных вычислений имеет огромное значение для заказчиков, - считает Кен Дьюлани (Ken Dulaney), вице-президент по мобильным вычислениям из аналитической компании Gartner. - Хотя на данном направлении предстоит еще много работы, Cisco сделала очень важный шаг".

Отражая логическую эволюцию корпоративных сетей, инициатива Cisco Motion исходит из того, что в будущем традиционные отличия между разными видами корпоративных сетей - глобальными (WAN), локальными (LAN) и беспроводными - будут ликвидированы, когда эти сети станут частью единой сетевой архитектуры. Однако добиться этого, по мнению Дьюлани, будет непросто. Возьмем, к примеру, роуминг, то есть беспрепятственный переход из одной сети в другую. Это сложная задача, которую ни одна компания не сможет решить в одиночку. Чтобы подержать высокое качество голосовой связи - а в будущем и видеосвязи, - разные сети должны беспрепятственно в автоматическом режиме передавать пользователей друг другу менее, чем за 100 миллисекунд (лишь в этом случае роуминг будет незаметен для пользователя).

Серьезной проблемой, особенно, в крупных корпоративных сетях, остается вопрос безопасности. Хотя усилия, предпринятые Cisco при разработке Mobile Services Engine, и позволили решить ряд важных проблем в этой области, многие из них по-прежнему ждут своего решения. "Интеграция мобильных и проводных сетей на уровне протокола IP - это хорошо, но теперь предстоит решить следующую задачу: интегрировать сети на уровне безопасности", - говорит Кен Дьюлани.

Чтобы успешно развивать мобильные вычисления на предприятии, корпоративным ИТ-отделам нужны помощь и поддержка. Мобильные технологии еще не "устоялись". Они постоянно меняются и развиваются. В отрасли появляются все новые технологии и стандарты, сулящие пользователям огромные преимущества. На рынке работают мириады устройств, в каждом из которых реализована своя концепция мобильности. Обилие и разнообразие коммуникационных технологий (WiMax, RFID, новые типы Wi-Fi) порой заставляет нас только разводить руками. Сотовые операторы внедряют все новые широкополосные услуги, и корпоративным ИТ-отделам приходится непрерывно интегрировать их в коммуникационную систему предприятия.

Поэтому, вне всяких сомнений, совершенствование мобильных коммуникаций принесет предприятиям ощутимую пользу. Предоставление сотрудникам быстрого и удобного доступа к информации и важнейшим корпоративным приложениям дает компании немало преимуществ, в том числе повышение производительности труда, качества обслуживания заказчиков и управляемости активов, а также расширение возможностей групповой работы.

В идеальном случае компании хотели бы предоставить пользователям проводных и беспроводных сетей единый непротиворечивый набор услуг. Они хотели бы беспрепятственно подключать мобильные устройства к существующей ИТ-инфраструктуре (корпоративным базам данных, офисным телефонным системам и унифицированным коммуникациям). Независимо от того, какой сетью пользуется сотрудник, ИТ-отдел хочет предоставить ему единый набор услуг: единый телефонный номер, адрес электронной почты и набор функций для обмена сообщениями. При этом ИТ-отдел должен четко управлять всей системой коммуникаций. Он должен предоставить мобильным сотрудникам тот же уровень безопасности и контроля, как в фиксированной корпоративной сети.

Повторяем: ни одна компания не в состоянии решить все перечисленные проблемы в одиночку, но Cisco, по мнению руководителя коммуникационной консалтинговой компании Lopez Research Марибель Лопес (Maribel Lopez), может выполнить роль "агрегатора", объединяющего разные технологии и функции мобильных вычислений в единой корпоративной инфраструктуре. "Может ли Cisco решить все проблемы мобильных коммуникаций? Разумеется, нет, – рассуждает М. Лопес. - Вместе с тем компания такого масштаба, как Cisco, вполне способна интегрировать разные технологии, решающие большинство этих проблем".

К тому же, напоминает Марибель Лопес, рынок отчаянно ищет ответа на вопрос, что делать с мобильностью. Многие проблемы, считает она, может решить надежная платформа, способная поддержать самые разные технологии - как нынешние, так и будущие. "Нужно разработать систему, позволяющую легко и просто интегрировать новые мобильные функции по мере их появления, независимо от технологий, - считает Лопес. - Хотя поддержка всех без исключения новых возможностей мобильных коммуникаций будет еще долго оставаться недостижимой для большинства ИТ-отделов, эта задача, без сомнения, существенно упростится".

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 67 гостей :