Рынок информационных технологий эволюционирует. Клиентами ИТкомпаний становятся новые отрасли, госаппарат и средний бизнес. Продолжается борьба между региональными и федеральными игроками. Все это стимулирует качественный рост рынка

Большинство экспертов включает Урал в пятерку регионов-лидеров ИТ-рынка России. Аргумента три. Первый — денежная оценка объема рынка: по данным АЦ "Эксперт-Урал", в 2005 году она вплотную приблизилась к отметке в 1 млрд долларов (это порядка 10% общероссийского рынка), только компании-участницы нашего рейтинга выручили около 0,3 млрд долларов. Второй — присутствие на Урале практически всех крупных федеральных игроков и выход уральских компаний на российский уровень. "Уральский ИТ-рынок — один из наиболее зрелых, емких и современных рынков ИТ в нашей стране. Уровень конкуренции здесь достаточно высок. Важная особенность — множество довольно сильных региональных команд, которые не только успешно конкурируют с компаниями федерального уровня, но и сами выходят за пределы Урала, реализуя проекты в других областях. В целом уральским заказчикам сегодня предлагаются практически все виды ИТуслуг, характерные для локальных рынков России", — подтверждает директор управления регионального бизнеса компании "АйТи" (Москва) Игорь Лейпи.

Рынок ИТ на Урале сформирован, структура и основные игроки определены. Более половины дохода образуется в результате реализации компьютерного, телекоммуникационного и офисного оборудования, еще четверть приходится на долю ИТ-услуг. Но "уровень развития рынка неоднороден, — отмечает генеральный директор компании “CIFT” (Екатеринбург) Ришат Серазиденов. — Наблюдается наибольшая концентрация компаний в сегментах продаж и внедрения ERP-решений, системной интеграции, продажи компьютеров и стандартного программного обеспечения".

Федералы и регионалы: кому что

Рост рынка на уровне ежегодных 30% в течение последних двух лет позволял активно развиваться как местным, так и федеральным компаниям (см. также "Выход там, где вход", "Э-У" № 38 от 10.10.05). Однако региональные игроки пока не чувствуют жесткой конкуренции. "В 2005 году открылось много филиалов компаний московских системных интеграторов. Но в большинстве из них до сих пор работают несколько человек, поддерживающих продажи головных офисов на местах. Число филиалов федеральных компаний останется на том же уровне, а существующие будут качественно расти, пополняя штат квалифицированными специалистами", — прогнозирует генеральный директор компании "Оптивера" (Екатеринбург) Алексей Бабушкин. Руководитель представительства группы компаний "Softline" в Екатеринбурге Алексей Бутаков поддерживает коллегу: "Думаю, что в текущем году заметных перестановок, влияющих на распределение рыночных долей, не произойдет. Ожидается планомерная тяжелая работа. Практика показала, что местные компании вполне могут конкурировать и сосуществовать с федеральными, находя для себя новые ниши. Полагаю, 2006 год это подтвердит".

По всей видимости, разделение сложилось: федеральные компании работают с региональными отделениями своих столичных клиентов или занимают нишу, для которой у местных компаний нет достаточной компетенции (сложные виды консалтинга и решений в области информационной безопасности, внедрение ERP-систем и т.д.).

"В ближайшие два года такая ситуация сохранится, хотя федеральные игроки будут стремиться отвоевать у местных проекты в области сложных ИТ-сервисов. При этом доля федеральных компаний на уральском рынке ИТ-услуг будет расти, так как сегодня они могут предложить заказчикам уже готовые и апробированные решения", — считает Игорь Лейпи. По мнению генерального директора компании "Интерсист" (Пермь) Юрия Галкина, федеральные компании усилят позиции еще и в связи с реализацией национальных проектов.

Сегменты: что растет

Темп роста рынка ИТ Урала традиционно выше общероссийского — 30% на фоне 28%. Общая структура за последние два года не изменилась, однако в 2005м произошли подвижки по сегментам. Динамика основных секторов колеблется от 30% (рынок ПО) до 37% (ИТуслуги). Исключение составляют телекоммуникационные услуги — 75% за год.

Внутри каждого сегмента есть явные лидеры: в области реализации оборудования это корпоративные продажи (51%), в разработке и внедрении ПО — создание и наполнение webсайтов (122%), в сфере услуг — ИТ-консалтинг (96%) и аутсорсинг (57%). Из телекоммуникационных примерно пропорционально подросли услуги в области IPтелефонии и интернета с небольшим перевесом в сторону первых: 82% против 74%.

Рост корпоративных продаж оборудования эксперты связывают с развитием федеральных программ (например, "Электронной России"), а также с техническим перевооружением промышленных предприятий. Большой популярностью пользовались услуги модернизации ИТ-инфраструктуры, построения баз данных, создания систем сетевого управления, а также аудит и стандартизация корпоративных информационных систем.

Наблюдался рост интереса к проектному управлению и системам управления эффективностью (см. "Цепная реакция", "Э-У" № 44 от 21.11.05). "Руководители предприятий начинают задумываться о создании конкурентных преимуществ за счет более эффективного использования внутренних ресурсов компании (финансы, персонал, транспорт, оборудование и т.д.) в рамках ИТ-решений. Развитие внешне-экономических связей и предстоящее вступление России в ВТО диктуют требования к построению прозрачной, контролируемой, а следовательно, более привлекательной для инвесторов и бизнеспартнеров системы управления. Все это стимулирует спрос на ИТ-решения", — поясняет Ришат Серазиденов.

Активно развивался и будет развиваться аутсорсинг. По мнению Игоря Лейпи, этому способствует нарастающий дефицит ИТ-специалистов и рост издержек на ИТ-персонал. Пока, как отмечает генеральный директор компании "ИВС-сети" (Пермь) Иван Федорищев, эта форма обслуживания охватывает в основном "железо". Более высокие уровни (информационные системы и сервисы) предприятия на аутсорсинг не отдают.

Бурный рост переживает IP-телефония, предоставление доступа в интернет, в том числе на базе беспроводных технологий. Как отмечает генеральный директор компании "ИНСИС" (Екатеринбург) Артем Черанев, одним из факторов роста в сегменте интернетдоступа стала активизация в этой сфере ОАО "Урал-связьинформ". Ожидается значительное увеличение интереса заказчиков к пакетным коммуникациям, решениям в области безопасности корпоративных сетей и оптимизации трафика в глобальных и локальных сетях.

Рост рынка обернется снижением маржи ИТ-компаний. Высокая конкуренция в сегменте продаж компьютеров и стандартного ПО вынуждает поставщиков снижать цены. Коснется снижение и ИТ-сервиса: его основным клиентом становится средний бизнес, а он более требователен и менее платежеспособен. Кроме того, и крупные, и средние компании переходят на бюджеты, а значит, выбирают поставщиков в рамках обозначенных лимитов.

Клиенты: для кого это все

В 2005 году получили развитие проекты региональной информатизации (электронное правительство, социальные карты и т.д.), услуги автоматизации процессов планирования и анализа финансовых данных в органах государственной власти и муниципального управления. "Насыщение органов госвласти вычислительной техникой и стандартными офисными программами не привело к повышению качества управления. Назревает необходимость применения серьезных ИТ-решений, увязанных с рекомендациями консалтинга. Эти решения должны способствовать созданию комплексных автоматизированных систем анализа и представления данных, поддержки принятия решений, организации единого информационного пространства", — надеется Ришат Серазиденов.

Игроки рынка отмечают также увеличение спроса со стороны промышленности, энергетики, ОПК, банковского сектора и торговых сетей. Рассказывает Игорь Лейпи: "В последнее время увеличился спрос со стороны предприятий ОПК, им требуются не только базовые инфраструктурные решения, но и специализированные приложения. Особенно интересны для этой группы заказчиков решения в сфере информационной безопасности. Активно выходящие на уральский рынок розничные банки и торговые сети формируют спрос на специализированные решения для ритейла, а также предъявляют новые требования к услугам поддержки и сопровождения информационных систем". "Наблюдается рост спроса в металлургической отрасли.

В 2005 году вошла в финальную стадию реструктуризация РАО “ЕЭС России”, что сильно подстегнуло увеличение продаж в электроэнергетической отрасли", — добавляет Алексей Бутаков. "В 2005 году получило развитие новое направления автоматизации деятельности торговых предприятий — мобильная торговля", — отмечает генеральный директор компании "Софт Плюс" (Екатеринбург) Юрий Поспелов.

Поведем черту. Уральский ИТ-рынок остается одним из наиболее развитых в России. Его динамика стабильно высока в течение трех лет. Однако рост неоднороден: наибольшие темпы показали корпоративные продажи оборудования, создание и наполнение web-сайтов, ИТ-консалтинг и аутсорсинг, услуги в области IP-телефонии и интернета. ИТ-решения становятся инструментом повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности, поэтому спрос на них будет подниматься. Это касается предприятий промышленности и энергетики, ОПК, банковского и торгового ритейла, а также органов госуправления. Конкуренция на ИТ-рынке увеличится. Между участниками рынка сложилось некоторое равновесие, но ожидается, что федеральные компании будут усиливать позиции, осваивая новые компетенции для работы с крупными заказчиками и вытесняя местных. Региональные игроки начнут выходить на средний бизнес, продолжать двигаться в сторону отраслевой специализации. Качество ИТ-услуг будет расти, маржа ИТ-компаний под давлением конкуренции, перехода на бюджетное финансирование ИТ-внедрений и выхода на средний бизнес — падать.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 75 гостей :