Практически любой результат деятельности предприятия является продуктом взаимодействия группы людей. Простая формула «Команда = Продукт» наглядно демонстрирует значимость для компании задачи повышения эффективности командной работы. Все свойства команды, ее достоинства и недостатки, обязательно проявятся в конечном продукте.

Эту схему можно применить к командам всех уровней, вплоть до самой верхушки корпоративной иерархии. Продуктом команды более высокого уровня, помимо производственных результатов, будет являться команда следующего уровня, и так далее. В самом низу цепочки - команда исполнителей, которая производит свой конечный продукт.

Эта логика показывает, что ответственность за качество продукта, в конце концов, обязательно доходит до самого верха. С другой стороны, это понимание открывает весьма обнадеживающую возможность – можно улучшать продукт, усовершенствуя в команду.

Повышение эффективности команд необходимо начинать с самого верхнего уровня – команды топ-менеджеров. Только такая стратегия позволит целенаправленно и системно выстроить всю компанию в единой культуре продуктивной командной работы. После того, как топ-команда повысит свой уровень, она сможет транслировать эту модель в команды следующего уровня, и так – по цепочке.

Отличие нашей системы повышения эффективности команд от традиционного «тимбилдинга» ( team building ) в том, что мы даем команде инструменты, а не переживания. Мы не уделяем специального внимания эмоциональному сплочению, оно возникает как побочный результат того, что люди начинают испытывать драйв и удовольствие от продуктивности ежедневных совместных действий.

Наши усилия направлены на то, чтобы обучить группу технологиям эффективного командного взаимодействия и непрерывного совершенствования. Для решения этой задачи команда с нашей помощью последовательно проходит несколько этапов развития:
Выявление недостатков и сильных сторон команды.
Преодоление сопротивления команды изменениям.
Обучение команды технологиям эффективного командного взаимодействия:
целенаправленное формирование команды;
формирование общего видения команды;
принципы продуктивного межличностного взаимодействия;
согласованное принятие решений в команде;
технология непрерывного совершенствования продуктов и процессов команды.

Осваивая каждый их этих этапов, команда одновременно приобретает соответствующую компетенцию, и способность передавать знание другим командам.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 59 гостей :