Согласно исследованию BSA и IDC, Использование Пиратского Программного Обеспечения в России за пять лет снизилось на 19% - с 87% в 2004 до 68% в 2008



Москва, Россия - 68% программного обеспечения, установленного на персональные компьютеры в России в 2008 году, было нелицензионным, что на 5% ниже, чем в 2007 году. Финансовые потери производителей программного обеспечения в России от использования пиратской продукции выросли на 2%, составив 4.2 миллиарда долларов США.



Второй год подряд Россия демонстрирует самое значительное снижение уровня компьютерного пиратства за отчетный период среди 110 стран. Об этом свидетельствует ежегодное исследование уровня компьютерного пиратства за 2008 год, опубликованное Ассоциацией производителей программного обеспечения (BSA – Business Software Alliance). Независимое исследование было проведено IDC, ведущей мировой исследовательской и консалтинговой компанией в сфере информационных технологий.



"Этот отчет отражает результаты совместных усилий государства и правообладателей по сокращению уровня компьютерного пиратства в России, – говорит Георг Хернлебен, директор BSA в странах Центральной и Восточной Европы, Ближнего Востока и Африки. – В непростых экономических условиях важное значение приобретает повышение эффективности работы предприятия, оптимизация бизнес процессов и минимизация рисков. Легальное и эффективное использование информационных технологий на предприятии, в частности, внедрение практики управления программными активами (SAM) позволит компаниям увеличить собственную конкурентоспособность и пережить кризис».





Основными факторами, повлиявшими на снижение уровня использования нелицензионного программного обеспечения в России являются: программы по легализации и образовательные инициативы, проводимые государством и правообладателями, гармонизация российского законодательства с положениями основных международных договоров по интеллектуальной собственности (TRIPS, WIPO), развивающаяся практика правоприменения и активная позиция российских правоохранительных органов по защите объектов интеллектуальной собственности и пресечению нарушений авторского права, а также снижение уровня компьютерного пиратства среди продавцов и распространителей контрафакта.



Положительное влияние на динамику уровня компьютерного пиратства в России также оказали такие факторы, как новые модели дистрибуции программного обеспечения, включая предварительную установку ПО на компьютерах, увеличение доли ноутбуков и нетбуков в общей структуре продаж персональных компьютеров, а также постепенное внедрение практики управления программными активами на предприятиях (SAM – Software Asset Management).



Некоторые результаты исследования уровня использования пиратского программного обеспечения в мире за 2008 год:



· Среди 110 стран, в которых проводилось исследование, уровень пиратства снизился в 57 странах и при этом увеличился в 16 странах. Тем не менее, поскольку мировой рынок ПК рос значительно быстрее в странах с высоким уровнем пиратства, мировой уровень пиратства увеличился на 3% и составил 41% в 2008 году.

· Уровень компьютерного пиратства в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай) составил 73%, что на 2% ниже, чем в 2007 году. При этом, самый высокий уровень пиратства в странах БРИК был зафиксирован в Китае (79%), - самый низкий в Бразилии (58%).

· Уровень компьютерного пиратства в Украине в 2008 году вырос на 1% и составил 84%, что соответствует уровню 2006 года.

· Страны с самым низким уровнем компьютерного пиратства остались прежними, как и в 2007 году: США (20%), Люксембург (21%), Новая Зеландия (22%), Япония (21%). При этом, несмотря на снижения уровня компьютерного пиратства в США на 1%, потери правообладателей выросли до 9 млрд. долларов.

· Страны с самым высоким уровнем пиратства: Грузия (95%), Армения (92%), Бангладеш (92%), Зимбабве (92%), Молдова (90%), Азербайджан (90%) и Шри-Ланка (90%) .

· Уровень компьютерного пиратства в странах ЕС в 2008 году составил 35%, при потерях 13.9 млрд. долларов.

· Хотя на долю развивающихся стран приходится 45% глобального рынка компьютерного оборудования, доля этих стран на рынке программных решений не превышает 20%. Если бы доля развивающихся экономик на рынке программного обеспечения соответствовала доле на рынке компьютерного оборудования, годовой оборот программной отрасли вырос бы на 40 миллиардов долларов. Вместе с тем, снижение глобального уровня компьютерного пиратства лишь на один процентный пункт в год обеспечит прирост программной отрасли на 20 млрд. долларов США.

· Распространение Интернета повлечет за собой увеличение уровня компьютерного пиратства. Ожидается, что в течение ближайших пяти лет доступ к Интернету получит 460 миллионов пользователей развивающихся стран. При этом максимальный рост будет наблюдаться среди индивидуальных пользователей и малого бизнеса, где зафиксирован наиболее высокий уровень пиратства по сравнению с крупными корпорациями и правительственными организациями.



Согласно исследованию, глобальный экономический спад по-разному сказывается на отрасли программного обеспечения. Джон Ганц (John Gantz), Директор IDC по исследованиям, отмечает, что экономные пользователи, которые не могут себе позволить больших расходов, предпочитают дольше работать за старыми компьютерами, что, в свою очередь, приводит к росту компьютерного пиратства, поскольку на старых компьютерах обычно чаще используются нелицензионные программные продукты. Однако сегодня большой популярностью пользуются недорогие "нетбуки", которые обычно поставляются с лицензированным программным обеспечением, и предприятия используют решения SAM, которые позволяют снизить ИТ расходы.



“В любом случае, стоимость программного обеспечения – лишь один из факторов развития компьютерного пиратства, – говорит Джон Ганц. – Экономический кризис будет по-разному влиять на уровень пиратства – частично он будет способствовать его развитию, частично – наоборот, сдерживать, но, тем не менее, это будет одним из многочисленных факторов. Полностью понять и оценить его эффект мы сможем лишь с выходом данных по 2009 году".





В исследовании BSA-IDC Global Software Piracy Study изучается компьютерное пиратство пакетированных программных продуктов, используемых на персональных компьютерах, в том числе в настольных системах, ноутбуках и ультрапортативных ПК. Исследуемое программное обеспечение включает в себя операционные системы, системное ПО, такие как базы данных и ПО для обеспечения безопасности компьютера, бизнес приложения и потребительские продукты, такие как игры, программы для персонального учета финансов и справочные программы. Исследование не затрагивает другие типы программного обеспечения, такие как серверное ПО или ПО для мейнфреймов. Для исследования тенденций компьютерного пиратства в мире, IDC использовала собственные статистические данные о поставках программного и аппаратного обеспечения, и прибегла к услугам аналитиков более чем из 60 стран.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10): Пока не оценено   
Проголосовавших: 0
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 42 гостей :