Как показывает практика, за профессиональной помощью обращаются, когда ситуация становится критической: как ноющий зуб - сделайте что-нибудь, чтобы только не болел. И конечно, в таком состоянии, вероятность ошибки в выборе консультанта или компании велика.

Чаще всего причиной является недооценка существующих управленческих проблем в компании. Подавляющее большинство руководителей испытывают те или иные управленческие проблемы, но

· кто-то считает, что в любой момент может силами компании и менеджмента эти проблемы устранить и все время их откладывает на потом,

· кто-то боится приглашать сторонних специалистов, опасаясь утечки информации,

· кто-то боится неадекватной реакции персонала и дестабилизации работы компании, по принципу - не стало бы хуже,

· а есть руководители, которые считают приглашение консультанта – это роспись в собственной беспомощности.

Многие из приведенных причин толкают руководство компаний к созданию внутреннего консалтинга. Формируется новые службы: отдел развития, например, или функции оценки структуры и ее реструктуризации передаются в отдел персонала. Нередко действующего консультанта приглашают на работу в компанию, на постоянной основе. Вариантов может несколько.

Но может ли управленческий консалтинг стать эффективной внутренней услугой? Как показывает практика – нет.

Но, некоторые из Вас могут возразить, что и приглашение сторонних специалистов не всегда удачно. Да, такие ситуации встречаются и имеют внутренние и внешние причины: Не буду отдельно останавливаться на том, как искать и оценивать консультанта – об этом мы уже писали.

Хочу обратить Ваше внимание на те внутренние аспекты, которые могут существенно повлиять на результативность консалтингового проекта. Рассмотрим некоторые из них:

Откровенность и доверие, вовлеченность

Итак, Вы приняли решение о сотрудничестве с консультантом: это означает, что Вы ему доверяете или должны доверять, иначе работа умрет, еще не начавшись. Если Вы не готовы поделиться своими опасениями, сомнениями или стремлениями, а также не готовы лично участвовать в проекте, тратить свое время и анализировать сложившуюся ситуацию – Вы напрасно потратите деньги.

Как Вы думаете, был ли успешным проект, когда собственник бизнеса перед его началом сообщил, что не верит в его успешность, и "потратил" на него одну встречу, продолжительностью в 1.5 часа?

Повторюсь еще раз: консалтинг – это длительный процесс, в ходе которого достигается необходимый результат, и руководство компании, один из самых важных участников проекта. Вовлеченность и активность топ менеджмента определяет успешность проекта. А доверие консультанту и информационная откровенность – необходимые условия его реализации.

Четкое понимание проблем и постановка задачи

Очень редко, когда руководитель компании может четко определить причину тех или иных проблем в компании, чаще всего он видит только "верхушку айсберга". И именно эту "верхушку" и только ее он рассматривает как задачу проекта.

Например, началом одного из проектов стал звонок клиента с вопросом: "А разрабатываете ли Вы должностные инструкции?". Генеральный директор компании искренне считал, что это единственное, что мешает развитию его бизнеса.

При личной встрече выяснилось, что в компании не ведется вообще никакого регулярного менеджмента: нет целей компании, нет принципов ценообразования и расчета себестоимости, не ведется никакая финансовая и рыночная аналитика и…….нет должностных инструкций.

Заказчику очень важно понимать, какие результаты он хочет получить: должностные инструкции, которые станут совершенно бесполезными документами на данном этапе развития компании, или построение регулярного менеджмента, который повысит эффективность бизнеса и его прибыльность?

Любой консалтинговый проект начинается с управленческого аудита: определения реальных проблемных точек и задач, которые должны быть решены для повышения эффективности компании. А главная задача руководителя компании – объективно оценить результаты первичной оценки, а не увидеть в этом попытку обидеть его, как менеджера.

Соотношение результатов и ожиданий

Чаще всего недовольство проектом является следствием нереализованных ожиданий клиента.
Причем эти ожидания могут касаться: как результатов, так и самого процесса выполнения проекта.
Есть руководители, которые хотят получить результат уже "завтра", а иные считают, что такая работа должна продолжаться несколько месяцев;

- кто-то лучше воспринимает письменные отчеты, иные предпочитают личные встречи с консультантом, когда можно уточнить все нюансы не отчета;

- есть руководители, которые считают, что чем больше времени консультант проводит в компании – клиента, тем больше он работает, иные – считают, что задача консультанта – это аналитика, и он должен находится в компании минимум времени, чтобы не отвлекать персонал, а всю необходимую информацию ему соберут сами сотрудники компании;

- есть менеджеры, опирающиеся в своих суждениях только на документальные факты, а есть те, кто опирается только на личностные оценки.

Примеров различных ожиданий от успешного проекта может быть очень много, но чем раньше и откровеннее Клиент выскажет свои ожидания от проекта, тем выше вероятность его удовлетворенности, как самим процессом, так и результатом.

Готовность к переменам

Это одно из самых важных условий успешности проекта. Перед тем, как обратиться за помощью - задумайтесь, а готовы ли Вы действительно, что-то менять? В противном случае, это окажется напрасной тратой времени и средств?

Можно ли считать успешным проект, Заказчик которого поставил отчет на полку и не разу его не открыл? Если Вы хотите развития своей компании, Вы должны быть готовы к переменам. Преимущество работы со сторонним консультантом в том, что он Вам поможет осуществить эти изменения, поддержит Вас в моменты неуверенности.

А в заключение, хотела бы привести еще одну медицинскую аналогию: "Совершенно здоровых людей не бывает, и профилактика всегда дешевле, чем лечение", поэтому, чем раньше компания озаботится вопросом повышения своей эффективности, тем быстрее, безболезненнее, а, следовательно, дешевле, она перейдет на качественно новый уровень своего развития.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 50 гостей :