Управленческий учет – это система информационного обеспечения бизнеса, охватывающая все уровни управления и все процессы компании. Ее нельзя рассматривать как некую обособленную деятельность, осуществляемую «учетными» специалистами, подобную системе бухгалтерского учета. Система управленческого учета является распределенной и тотальной, в нее вовлечены управленцы и специалисты разных уровней, а не только финансисты.

Создание системы управленческого учета начинается с разработки методологии учета, удовлетворяющей требованиям бизнеса. Часто эта работа проводится вместе с внедрением бюджетного управления в компании. Для этого есть серьезные основания, поскольку процессы планирования контроля и формирования отчетности тесно связаны и должны строиться на единой методологии. Составными частями методологии управленческого учета являются: финансовая структура, направления аналитического учета, основные положения учетной политики компании, план счетов управленческого учета и правила отражения хозяйственных операций,

Результатом «постановочного» этапа является комплект документов, определяющих методологию управленческого учета.

Определившись с методологией, переходим к внедрению управленческого учета в конкретные процессы. Внедрить управленческий учет – значит:
описать процесс, выделить существенные события, которые должны найти отражение в управленческом учете;
разработать систему первичных документов, предназначенных для отражения значимых событий, а также формы отчетности для различных групп потребителей информации;
разработать регламент процесса;
определить требования к автоматизации процесса;
выбрать и внедрить программное обеспечение для поддержки выполнения процесса и ведения управленческого учета.

Процессы, в которых поставлен управленческий учет, становятся «прозрачными» для руководителей. Появляется возможность улучшения их операционных показателей, снижения затрат, совершенствования качества.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 64 гостей :