С американской стороны в нем также участвовал научный сотрудник Центра международных стратегических исследований Сэм Чарап. С российской – вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игорь Юргенс и президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев.
Приглашенные в обеих столицах эксперты продемонстрировали схожие взгляды на большинство торгово-экономических проблем. В целом, по их общему мнению, необходимо усовершенствовать законодательную базу для двустороннего сотрудничества. А в частности – добиться, наконец, отмены поправки Джексона-Вэника, являющейся дестабилизирующим фактором в экономическом диалоге двух стран, да и просто анахронизмом. Отмены данной поправки, как напомнил Стивен Биган, обещали добиваться и администрация Клинтона, и Буша-младшего. Но всякий раз находились какие-то политические факторы, которые торпедировали эту инициативу в Конгрессе, а сама поправка вновь и вновь рассматривалась и демократами, и республиканцами как рычаг давления на Россию. По мнению вице-президента корпорации «Форд», решимость Барака Обамы все-таки довести этот вопрос - во многом формальный - до логического конца может стать одним из доказательств его стремления «перезагрузить» отношения с Россией. Таким же продуктивным должно стать содействие вступлению России во Всемирную Торговую организацию (ВТО).
Похожей точки зрения придерживается научный сотрудник Центра международных стратегических исследований Сэм Чарап. Однако он также обращает внимание на вполне реальные, не надуманные Конгрессом проблемы в американо-российских отношениях. Это периодически возникающие российские санитарные ограничения на поставки куриных окорочков, свинины и говядины из США, это и энергетическая политика России на постсоветском пространстве, это, наконец, и проблема российско-грузинских отношений. Такие очевидные вещи не могут не учитываться в американском истеблишменте, им не может не даваться соответствующая оценка.
В свою очередь, вице-президент РСПП Игорь Юргенс сказал, что отмена поправки Джексона-Вэника – это все-таки «внутренняя проблема американской политики», и объективно для России она не входит в число приоритетов. Более того, Игорь Юргенс считает, что в условиях глобального кризиса для России не является самоцелью и вступление во ВТО, хотя переговоры об этом, как известно, снова идут в Женеве. И возможно, до конца года договоренности будут достигнуты. Но и здесь, по мнению Юргенса, присутствует «политическая составляющая», и при желании «двух телефонных разговоров» между Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым может оказаться достаточно, чтобы придти к принципиальному соглашению по этому вопросу.
Вместе с тем вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей все-таки отметил, что нынешний уровень товарооборота двух стран нельзя ни в коей мере назвать удовлетворительным. Он, по меньшей мере, в 7 раз меньше, чем между Россией и ЕС и в 5 раз уступает товарообороту между Москвой и Пекином. Российский бизнес заинтересован в привлечении американских технологий, американского управленческого опыта и, конечно, американских инвестиций. Хорошим примером здесь может стать успешная деятельность в России компании «Дженерал моторс», чей оборот в стране составляет 20 миллиардов долларов.
Другой российский эксперт Леонид Григорьев подчеркнул, что отмена поправки Джексона-Вэника - это не предмет торга между Вашингтоном и Москвой, и, по его мнению, вообще не стоит поднимать этот вопрос на июльском саммите двух президентов.
Однако политический фактор в пробуксовке экономического сотрудничества, несомненно, существует. Особенно, когда речь идет о возможности реализации крупномасштабных энергетических проектов. Вот почему логичен вопрос, который прозвучал во время видеомоста уже от журналистов: может ли как-то помочь делу создание новой двухсторонней комиссии по экономическому сотрудничеству, по образцу той, что существовала в 1990-е годы и носила название Гор-Черномырдин?
«Нас реально волнуют объективные последствия финансового кризиса, проблемы банковского кредитования, - признался Стивен Биган, - мы ожидаем, что продажи «фордов» в России сейчас значительно снизятся до уровня 2003 года. Но это объективный процесс. Этому никакие комиссии воспрепятствовать не могут. Думаю, для бизнеса важны не новые комиссии, а улучшение общего фона американо-российских политических отношений, настрой на стратегическое партнерство».
«Кстати, комиссия Гора-Черномырдина была не столь успешной, как сегодня может показаться, - добавил уже после видеомоста в комментарии Русской службе «Голоса Америки» Леонид Григорьев, - и потом сегодня это будет неравноправный тандем, учитывая какую значительную роль во внутренней политике своей страны играет премьер Владимир Путин по сравнению с вице-президентом Джо Байденом. Я думаю, что в развитии экономического сотрудничества России и США первую скрипку должны сыграть наши президенты. И в этом плане июльские переговоры в Москве Дмитрия Медведева и Барака Обамы могут иметь важное значение».

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 61 гостей :