Компания IBS DataFort, специализированный поставщик услуг функционального ИТ-аутсорсинга на российском рынке, приглашает к обсуждению вопроса оптимизации ИТ бюджетов в условиях финансовой нестабильности.

Финансовый кризис не обошел стороной ИТ-сектор, затронув ИТ-поставщиков и их потребителей. В условиях финансовой нестабильности вопросы снижения и контроля затраты на ИТ, а также оценки истинной стоимости владения ИТ становятся актуальными как никогда. По данным исследовательской компании Forrester, 43% крупных европейских и североамериканских компаний уже сократили свои ИТ-бюджеты. Еще 29% ужесточили процедуры формирования бюджетов и оценки отдачи от проектов.

Однако у кризиса есть и положительная сторона. Компании больше внимания уделяют контролю и повышению эффективности имеющихся активов. И многие из них делают это за счет более широкого использования ИТ-услуг. Так, по данным того же исследования Forrester, 45% компаний до конца 2008 года планируют увеличить использование аутсорсинга приложений, а 43% — аутсорсинга инфраструктуры.

По словам Дениса Калинина, генерального директора IBS DataFort, «Международная практика показывает, что услуги аутсорсинга в условиях финансовой нестабильности пользуются большим спросом, так как аутсорсинговая модель придает компании гибкость. Во-первых, она позволяет лучше контролировать ИТ-затраты. Во-вторых, не держать на балансе непрофильные активы и уменьшить налогооблагаемую базу. И, в-третьих, снижая совокупную стоимость владения ИТ-ресурсами, аутсорсинг способствует высвобождению капитала для дальнейшего реинвестирования в основной бизнес».

О том, какие функции можно отдать на аутсорсинг и почему, можно узнать, посетив конференцию «Практика аутсорсинга на рынке ИКТ: технологии успеха, рецепты эффективности, пути снижения рисков» .

Представители IBS Datafort в своих докладах подробно остановятся на вопросах управления ИТ-затратами, в том числе, каким образом оценка совокупной стоимости владения (ТСО) и удаленное разрешение инцидентов способны оптимизировать ИТ-затраты предприятий. Консультации также можно будет получить на стенде IBS DataFort.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
 
Профиль
Вы не вошли на сайт!
Имя:

Пароль:

Запомнить меня?


 
Статистика
Онлайн:
0 пользователей, 82 гостей :